Nos rapports dans les ventes aux enchères

Bague sertie d’une émeraude

Bague sertie d’une émeraude

Le LFG a reçu en octobre 2019 une bague sertie d’une émeraude gravée d’une tête de loup ou de lion, de diamants baguettes et huit-huit, en platine.

lire plus
Diamant

Diamant

Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en octobre 2019 un diamant important de 12.22 ct.

lire plus
Bague René Boivin

Bague René Boivin

Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en septembre 2019 une bague René Boivin sertie d’un imposant saphir rectangulaire

lire plus
Broche émeraude

Broche émeraude

Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en juillet 2019 une broche sertie d’une très importante émeraude colombienne pesant presque 35 carats !

lire plus
Bracelet émeraude

Bracelet émeraude

Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en juillet 2019 un imposant bracelet « ruban » Chaumet, doté de quatre belles émeraudes de Colombie

lire plus
Bague rubis

Bague rubis

lire plus
Diamant jaune

Diamant jaune

Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en février 2019 un rare diamant fancy yellow taille ancienne, de forme coussin, pesant 16,72 carats. Il est de pureté VS1.

lire plus
Bracelet

Bracelet

Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en février 2019 un remarquable bracelet de l’époque romantique, en or, argent et émaux polychromes.

lire plus
Perle fine

Perle fine

Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en janvier 2019 une spectaculaire perle fine d’eau de mer, de forme bouton de plus de 75 grains.

lire plus

LE LABORATOIRE FRANÇAIS DE GEMMOLOGIE DEMENAGE !

Le LFG sera fermé les 19 et 22 mars 2021 pour cause de déménagement

RDV le 23 mars 2021, dans les nouveaux locaux situés au : 30, rue de la Victoire - 75009 Paris

Share This