Nos rapports EN ventes aux enchères
Collier de perles fines fermoir en or 18K serti de diamants
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en octobre 2019 un collier de perles fines avec fermoir en or 18K serti de diamants.
Diamant
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en octobre 2019 un diamant important de 12.22 ct.
Devant de corsage du XIXème
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en octobre 2019 un devant de corsage du XIXème.
Demi-parure du créateur Elmar Seidler
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en septembre 2019 une rare demi-parure en grenat hydrogrossulaire.
Bague sertie d’un grenat démantoïde
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en septembre 2019 une bague sertie d’un grenat démantoïde ovale.
Bague émeraude « dôme » signée Boucheron
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en septembre 2019 une bague émeraude « dôme » signée Boucheron.
Bague René Boivin
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en septembre 2019 une bague René Boivin sertie d’un imposant saphir rectangulaire
Broche émeraude
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en juillet 2019 une broche sertie d’une très importante émeraude colombienne pesant presque 35 carats !
Bracelet émeraude
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en juillet 2019 un imposant bracelet « ruban » Chaumet, doté de quatre belles émeraudes de Colombie
Bague rubis
Collier draperie
Diamant jaune
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en février 2019 un rare diamant fancy yellow taille ancienne, de forme coussin, pesant 16,72 carats. Il est de pureté VS1.
Bracelet
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en février 2019 un remarquable bracelet de l’époque romantique, en or, argent et émaux polychromes.
Perle fine
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en janvier 2019 une spectaculaire perle fine d’eau de mer, de forme bouton de plus de 75 grains.
Bague perle
Le Laboratoire Français de Gemmologie a reçu en mai 2015 une très délicate bague en or gris 18k ornée d’une perle fine, épaulée de petits diamants de taille ancienne.